Техосмотр 2017: что нового?

Техосмотр 2017: что нового?

Правила техосмотра 2017

С 2012 года правила прохождения техосмотра автомобиля кардинально не менялись – лишь талон ТО сменила диагностическая карта, без которой купить полис ОСАГО в 2017 году не удастся.

Получить такую карту можно в любом аккредитованном сервисном центре после прохождения ТО.

Прочитайте статью и узнайте правила прохождения техосмотра в 2017 году и во сколько обойдется водителю сама процедура.

Техосмотр 2017: цена вопроса

Цена прохождения техосмотра зависит от типа ТС и региона, где происходит процедура. Региональные власти устанавливают только верхний порог оплаты – требовать с водителей больше денег оператор не имеет права.

Средняя стоимость прохождения техосмотра легкового автомобиля – 700 рублей. Осмотр грузовика обойдется дороже – около 1 тыс. рублей.

Внимание

Государственная пошлина за техосмотр в 2017 году не взимается. Ранее она составляла 300 рублей.

Оплата за техосмотр перечисляется непосредственно организации, производящей процедуру. Оплачивать можно через банк или специальные терминалы.

Каковы правила техосмотра в 2017 году?

В 2017 году в рамках техосмотра проверяются:

  1. Тормозная система.
  2. Состояние шин и колес (в частности, высота рисунка протектора, которая должна быть не менее 1.6 мм).
  3. Стеклоочистители.
  4. Функционирование осветительных и сигнальных приборов.
  5. Рулевое управление и люфты подвески.
  6. Двигатель и концентрация вредных веществ в выхлопных газах.
  7. Работоспособность конструктивных элементов, например, ремня безопасности.
  8. Наличие огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки.
  9. Лобовое стекло (есть ли трещины).

Полезный совет!

В рамках подготовки к процедуре техосмотра автомобиль следует вымыть и оснастить полным «арсеналом»: автоаптечкой с актуальным комплектом, огнетушителем (желательно полным), знаком аварийной остановки. И аптечка, и огнетушитель должны иметь неистекший срок годности.

Если автомобиль не прошел техосмотр с первого раза, владелец обязан, устранив выявленные недостатки, обратиться в сервисный центр повторно. Оплатить при этом нужно лишь 50% от обычной стоимости. На устранение неполадок даются 20 дней.

 

Часто ли нужно проходить техосмотр?

Часто ли нужно проходить техосмотр?

Часто ли нужно проходить техосмотр?

Срок действия диагностической карты зависит от года выпуска и типа транспорта.

Согласно ФЗ №170, авто, которое было выпущено менее 3 лет назад, может не проходить ТО.

Для остальных регулярный техосмотр обязателен: машины, возраст которых составляет от 3 до 7 лет, проверяются раз в два года, свыше 7 лет – каждый год. Такая классификация относится только к ТС категории B.

Машины категории С, а также учебные авто и оборудованные специальными сигналами проходят ТО ежегодно. Автобусы, такси и грузовики меняют диагностическую карту и вовсе каждые 6 месяцев.

Административная ответственность

Административное наказание за езду без диагностической карты «светит» только водителям такси, автобусов и грузовых авто, предназначенных для перевозки людей. Штраф колеблется от 500 до 800 рублей. Остальные водители не штрафуются, поэтому возить с собой диагностическую карту им совсем не обязательно.

 

Возможно ли мошенничество с диагностическими картами?

Возможно ли мошенничество с диагностическими картами?

Возможно ли мошенничество с диагностическими картами?

Автомобилисты, не уверенные в надлежащем состоянии своей машины, часто задаются вопросом: можно ли купить диагностическую карту без прохождения ТО?

Мошеннический путь – самый легкий, однако, едва ли какой-либо из сервисных центров согласится на такую аферу. Штраф за выдачу диагностической карты без ТО составляет от 100 до 300 тыс. рублей, и платить его должен именно оператор.

Но и это не все: если из-за неисправности авто возникнет ДТП, виноват окажется именно сервисный центр, и в суд придется идти его руководителю.

Купить диагностическую карту предлагают только мошенники. Для водителя это станет пустой тратой денег: поддельная карта не пройдет проверку по базе ЕАИСТО, которая проводится в страховой компании, следовательно, ОСАГО водитель купить не сможет.

16:35