Административная ответственность за отсутствие талона ТО

Административная ответственность за отсутствие талона ТО
До 1 января 2012 года за «не прохождение» технического осмотра владелец автомобиля мог быть оштрафован, а эксплуатация его транспортного средства запрещалась со снятием госномеров. Административная ответственность наступала по ст. 12.1, ч. 2 КоАП РФ — за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. Также даже если мащина прошла техосмотр, но водитель забыл талон дома его могли оштрафовать за отсутствие при себе необходимых документов (по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ).С 1 января 2012 года отсутствие у водителя при себе талона ТО уже не влекло за собой штрафа или иного наказания. Сотрудники Госавтоинспекции не могли штрафовать или применять иное наказание к водителям за отсутствие у них с собой талона техосмотра, поскольку обязанность возить с собой этот документ была исключена из ПДД, а соответствующий пункт (часть 2 статьи 12.1) был исключён из Кодекса об административных правонарушениях. 

Однако, вопреки распространенному заблуждению, ответственность за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр не была отменена! Запрет на эксплуатацию авто, не прошедшего техосмотр, остался и в ПДД (пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации), и в КоАП РФ (часть 1 статьи 12.5). таким образом и сейчас водитель может быть оштрафован, если вовремя не прошел техосмотр. А проверить техосмотр сотрудники ГАИ могут и сами – по единой базе техосмотров (ЕАИСТО). Каждый оператор техосмотра, после выдачи диагностической карты, отправляет информацию о результатах техосмотра вашего автомобиля в эту базу и любой сотрудник ГАИ может проверить – проходили Вы техосмотр, или нет, и каков результат.

В свете этого необходимо помнить, что отправить данные в ЕАИСТО может только тот оператор, который аккредитован РСА и которому ГАИ предоставила доступ в ЕАИСТО. Поэтому не стоит связываться с сомнительными лицами, которые предлагаю Вам провести техосмотр с доставкой, без показа или по электронной почте – вероятнее всего это мошенники, не имеющие к техосмотру никакого отношения. В таких случаях вы и деньги потратите, и штраф придется платить. А если, не дай бог, попадете в ДТП – скорее всего и тут станете виноватыми. 

11:20