Повторный техосмотр

Повторный техосмотр

При обнаружении неисправностей во время технического осмотра эксперт выдаёт владельцу транспортного средства диагностическую карту, в которой содержится заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства. Такая карта содержит перечень неисправностей, не соответствующих обязательным требованиям безопасности, и машина направляется на повторный осмотр. 

На устранение неисправностей, выявленных при прохождении техосмотра, и на повторный технический осмотр владельцу транспортного средства даётся 20 дней. 

Повторная диагностика платная. При этом, если владелец приедет на повторный техосмотр к тому же Оператору и на тот же пункт техосмотра, то платить он будет только за фактически предоставленный объём услуг, а проверяться будут только те параметры, по которым автомобиль изначально не прошёл «аттестацию». стоимость повторного техосмотра не может превышать стоимость первичного техосмотра. Если вы обратитесь к другому оператору ТО (или на другой пункт техосмотра прежнего оператора), то придётся внести плату за новую процедуру техосмотра целиком. Если вы не уложились в 20-дневный срок, то также придётся пройти всю процедуру техосмотра заново и за полную стоимость.
 

Правила проведения повторного ТО

Транспортное средство, техническое состояние которого признано не соответствующим обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подлежит повторному техническому осмотру.

При проведении повторного технического осмотра транспортного средства в срок не позднее двадцати дней с момента проведения предыдущего технического осмотра осуществляется проверка транспортного средства только в отношении показателей, которые, согласно диагностической карте, при проведении предыдущего технического осмотра не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Повторный технический осмотр проводится за плату, размер которой определяется объёмом выполненных работ, но не может превышать предельный размер платы за проведение технического осмотра, определённый в порядке, установленном ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ.

В случае если повторный технический осмотр проводится в другом пункте технического осмотра или у другого оператора технического осмотра, такой технический осмотр проводится в полном объёме.​

05:03