Особенности прохождения ТО легковых и грузовых прицепов

Особенности прохождения ТО легковых и грузовых прицепов

Не все владельцы прицепов и различных типов знают о новых правилах, действующих для транспортных средств такого типа, а также о том, нужно ли проходить техосмотр на прицеп. Согласно новым правилам, начавшим свое действие с 1 января 2012 года, которое длится и в настоящее время на протяжении 2017 года, некоторые категории таких ТС освобождаются от обязательного прохождения осмотра. В эту категорию входят автоприцепы, весящие меньше 3,5 тонны, владельцами которых являются физические лица, такой закон весьма облегчает обслуживание этих ТС, но при этом стоит учитывать, что они должны регистрироваться в ГИБДД.

Если это ТС передается другому лицу, на него оформляется стандартная доверенность, кроме того, после успешного прохождения регистрации прицепу присваивается персональный номер и СТС. Владельцы транспорта такого типа, которые являются юридическими лицами, желающие узнать, нужен ли техосмотр на прицеп, должны помнить о том, что им придется проходить ТО и получать ОСАГО в сроки, установленные законодательством. Поскольку новый закон был принят с целью сделать процедуру проведения ТО максимально простой, его правила уже успели оценить многие автовладельцы, столкнувшиеся с трудностями при регистрации ТС различных категорий.

Как проходить ТО?

Все автовладельцы, которых интересует, нужен ли техосмотр на прицеп, не должны забывать о технических требованиях, предъявляемых к ТС во время проверки независимо от их категории. Прицеп необходимо подготовить к ТО и уделить внимание его тормозной системе и сцепному устройству, которые должны исправно работать, проверить работоспособность рамы, рессор, световых сигналов и колес, а также проверить, находятся ли рабочие цепи и тросы на своих местах. Эти несложные меры помогут избежать повторного техосмотра и предотвратить возможные неисправности.

Когда речь заходит о том, нужен ли техосмотр на грузовой прицеп, обычно имеют в виду грузовые варианты или трейлеры общей массой более 3,5 тонны. Стоит помнить, что новый транспорт такого типа, принадлежащий юридическим лицам, освобождаются от ТО в течение трех первых лет. Если срок эксплуатации такого ТС находится в промежутке от трех до семи лет, его необходимо проверять один раз в два года, в то время как прицепы в возрасте более семи лет должны осматриваться ежегодно.

Какие документы могут потребоваться для осмотра?

Автовладельцы, желающие узнать, нужен ли техосмотр на прицеп легкового автомобиля, также должны помнить о том, какие документы будет необходимо приготовить для прохождения ТО. Этот список соответствует закону, по этой причине все просьбы представить дополнительные документы, являются незаконными. Перечень не слишком велик и включает:

  • паспорт РФ, принадлежащий водителю или владельцу ТС;
  • свидетельство о регистрации либо ПТС;
  • доверенность на управление прицепом в случае необходимости.

Для тех, кто хочет знать, нужен ли техосмотр на грузовой прицеп, и какие документы понадобятся во время ТО, действуют такие же правила, перечень которых представлен в действующем законе. Информация о том, что штрафы за отсутствие ТО не придется платить владельцам таких транспортных средств, весьма актуальна для тех, кого интересует, нужен ли техосмотр на легковой прицеп.

Где нужно проходить ТО и сколько он стоит?

Помимо вопроса о том, нужно ли проходить техосмотр на легковой прицеп или грузовой, необходимо точно знать, где именно проходит эта процедура согласно действующему законодательству. По новым правилам пройти ТО можно в любом специализированном пункте, который выбирает сам владелец транспортного средства. Чаще всего осмотр проходят в дилерских центрах или у аккредитованных операторов, при этом специалисты центров могут отказать в осмотре по ряду различных причин, в то время как обычные операторы не вправе сделать это. Вопрос о том, нужен ли техосмотр на прицеп, не актуален для юридических лиц, ТС которых проходят регистрацию.

На протяжении всех этапов ТО транспортные средства проверяются на соответствие всем необходимым параметрам, в случае успешного прохождения осмотра владельцу ТС выдается диагностическая карта с положительным заключением, дающим право на эксплуатацию. Получить полис ОСАГО автовладельцы смогут при наличии такого документа, поскольку без нее страховые консультанты могут отказать в выдаче документа на основании действующих правил. Необходимо не только помнить о том, нужен ли техосмотр на легковой прицеп, но и знать о стоимости ТО, актуальной на данное время. Точная стоимость процедуры будет зависеть от категории ТС и региона, на территории которого проводится осмотр.

05:18